BZV Amberg - Vorstand

Die Vorstandschaft des Bienenzuchtvereins Amberg stellt sich vor:

First sample avatar image

Florian Winkler

1. Vorstand

Email: f.winkler@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2014

Rähmchen/Beutensystem: Dadant-Magazine

Imkern macht mir Spaß weil…: ich die Natur und die Tiere liebe. Es hilft mir nach der Arbeit abzuschalten und mich zu entspannen obwohl es auch viel Arbeit macht.

Second sample avatar image

Christian Flierl

2. Vorstand

Email: c.flierl@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2013

Rähmchen/Beutensystem: Zander

Imkern macht mir Spaß weil…:

Fourth sample avatar image

Siegfried Sämann

Kassier

Email: s.saemann@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2014

Rähmchen/Beutensystem:

Imkern macht mir Spaß weil…:

Fifth sample avatar image

Gerda Eiber

Schriftführerin

Email: g.eiber@imkerverein-amberg.de

Imkerin seit: 2010

Rähmchen/Beutensystem: City-Box (Zander)

Imkern macht mir Spaß weil…: ich wunderbar von der Hektik des Berufsalltags abschalten kann und mich das Arbeiten mit den Bienen zu einer Entscheidung zwingt. Darüber hinaus fasziniert mich die Komplexität des Bien.

Fourth sample avatar image

Bernhard Stiegler

Betreuer Lehrbienenstand und Jungimker, Beisitzer

Email: b.stiegler@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2008

Rähmchen/Beutensystem: Goltz und Bremer Lagerbeuten in Kuntsch hoch und Zander

Imkern macht mir Spaß weil…:

Fifth sample avatar image

Michael Straub

Platzwart und Gerätewart, Beisitzer

Email: m.straub@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2018

Rähmchen/Beutensystem: Zander

Imkern macht mir Spaß weil…:

Fourth sample avatar image

Stefan Lorenz

Beisitzer

Email: s.lorenz@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2013

Rähmchen/Beutensystem:

Imkern macht mir Spaß weil…:

Fourth sample avatar image

Anita Pürner

Beisitzerin

Email: a.puerner@imkerverein-amberg.de

Imker seit: 2014

Rähmchen/Beutensystem:

Imkern macht mir Spaß weil…:

Kerstin Rieger sowie Martina Kraus sind Kassenprüferin.